把一个圆柱的侧面展开后是一个正方形,它的一个底面是5平方厘米,则这个圆柱的表面积是多少?

开心秀1205 1年前 已收到3个回答 举报

nguz 幼苗


侧面展开后是一个正方形,底面周长=3.14*2r=高
一个底面=3.14r^2=5平方厘米
侧面积=底面周长×高=4*3.14*3.14r^2=4*3.14*5=62.8平方厘米
这个圆柱的表面积=2底面积+侧面积=2*5+62.8=72.8平方厘米


5

er1cn 幼苗


底面半径R.派R方=5,S侧=2派R*2派R.(因为是正方形).把第一个式子的R方代进去,等于20派.总的表面积就是5+5+20派


2

kemiaomiao 幼苗


已知: 底面积公式为: 3.14* r*r=5平方厘米 可以算出r
圆柱的侧面展开后是一个正方形,2*3.14*r=h ,可以算出h
因此:圆柱的表面积公式:2*(3,14*r*r)+ h*h,可以算出面积


2