做线段AB,在AB的延长线上取点C,使BC=2AB,P是AC的中点,若AB=30CM,求BP 的长

生活是我的导师 1年前 已收到1个回答 举报

风风小雨点 幼苗


因为BC=2AB,所以AC=AB BC=3AB=3*30=90cm所以AP=1/2AC=1/2*90=45cmBP=AP-AB=45-30=15cm


6