一个长方形菜地,周长是40米,长是宽的4倍,面积是多少?

easonfan 1年前 已收到3个回答 举报

黄华金 幼苗


40÷2=20(米)算出长 +宽的和
宽:20÷(4+1)=4(米)
长:20-4=16(米)
面积16×4=64(平方米)


1

lin602 幼苗


长+宽=40÷2=20(米)
宽:20÷(4+1)=4(米)
长:20-4=16(米)
面积16×4=64(平方米)


1

jevonli 幼苗


因为长方形的周长=(长+宽)*2
所以用周长40/2=20米,是一条长和一条宽的和
因为长是宽的4倍
所以长和宽的比是4比1,总的比是5
那就用20/5=4米,这是1份的数
宽也就是4米,长就是4*4=16米
面积=4*16=64平方米


0