一根轻质弹簧受到30N拉力时,其长度为20m;受到20N压力时,其长度为10cm.则此弹簧原长为_

一根轻质弹簧受到30N拉力时,其长度为20m;受到20N压力时,其长度为10cm.则此弹簧原长为_
如题
要具体过程
boylover 1年前 已收到1个回答 举报

苹果酿的酒 幼苗


设长度为X
压缩弹性系数=力量/压缩长度=力量/(原长度-压缩后长度)=20/(x-0.10)
拉伸弹性系数=力量/拉伸长度=力量/(拉伸后长度-原长度)=30/(20-x)
X=8.006m
注意单位,谢谢!


4