一个底面半径为10cm的圆柱形杯中装有水,水裏浸没一个底面半径4cm的圆锥形铅锤,当铅锤取出时,水面下降0.4cm,铅锤

一个底面半径为10cm的圆柱形杯中装有水,水裏浸没一个底面半径4cm的圆锥形铅锤,当铅锤取出时,水面下降0.4cm,铅锤的高是多少厘米?
某商场一年空调销售情况如下:
第一季度:160台
第二季度:未知
第三季度:280台
第四季度:240台
已知第一季度的销售量占全年的20%,全年共销售( )台.
求出第二季度的销售量.
把一个长方体木块截成完全相同的正方体,这两个正方体的棱长之和是比原来长方体增加40cm,每个正方体的体积是( )立方厘米.
三多回家过年 1年前 已收到1个回答 举报

风里的叶子 幼苗


第一题:圆锥的体积和下降的水体积相等.圆锥的体积为1/3×3.14×4×4×H(高度),而下降的水的体积为3.14×10×10×0.4,这两个式子的结果相等,可得出H(高度)为7.5cm.也可以列一个整式3.14×10×10×0.4÷(1/3×3.14×4×4)=7.5cm
第二题:第一季度为160台,占全年的20%,将全年的销售看成单位一,160÷20%=800台,第一季度的800-160-280-240=120台
第三题:把一个长方体木块截成完全相同的正方体,所多出的棱是两个正方形的边,所以正方形边长为40÷8=5cm,正方形的体积为5×5×5=125立方厘米


5