已知(x+2)(xx+ax+b)的积不含x的二次项和一次项,求a.b的值.

kongkongzwq 1年前 已收到2个回答 举报

lmw062 幼苗


不含x的二次项,和一次项,说明x的二次项系数=0,x的一次项系数=0 a+2=0,b+2a=0 a=-2,b=4


6

annie337 幼苗


x+ax+bx+2x+2ax+2ab 由题可知a+2=0,b+2a=0. a=-2,b=4. 原式为(x+2)(x-2x+4)=x+8.


0