一种黄铜是由铜和锌按照3;7熔铸而成的,现有铜15吨,需要锌多少吨?

blackhawkw 1年前 已收到2个回答 举报

红楼一梦终成空 幼苗


需要锌7/3=1.5/X
X=3.5需要锌3.5吨

1年前 追问

6

blackhawkw 举报

过程~

举报 红楼一梦终成空

铜和锌的比例是3:7 铜的质量是1.5吨 所以需要锌7/3=1.5/X X=3.5需要锌3.5吨

悲微的角落 幼苗


我很好奇什么样的黄铜用百分之三十的铜啊?那还能用吗?直接用纯锌的了。


1