盒子里有黑、白两种棋子,黑子是白子的3倍多两个,每次盒子里取走10个白子,15个黑子,取了若干次后,盒子里剩下4个白子,

盒子里有黑、白两种棋子,黑子是白子的3倍多两个,每次盒子里取走10个白子,15个黑子,取了若干次后,盒子里剩下4个白子,74个黑子,盒子里有黑子多少个?
leo4410869 1年前 已收到5个回答 举报

tangjijian 幼苗


白子X黑子Y取子次数N
Y=3X+2
Y-15N=74也就是3X-15N=72
X-10N=4也就是1.5X-15N=6
得X=44
那Y=134
白子44,黑子134


1

蓝非鱼 幼苗


44,134,


2

4apo 幼苗


74-2-4*3=60(个)(黑子是白子的3倍,每次盒子里取走的黑子不是白子的3倍,取了若干次后,同安三倍取相差的黑子)
10*3-15=15(个)(黑子取白子的3倍,每次还要取的数量)
60/15=4(次)(取的次数)
10*4+4=44(个)白子
44*3+2=134(个)黑子...


1

伊貝貝 幼苗


列方程求
设有白子x颗,则有黑子3x+2 颗,共取了y次,则有
x-10y=4,3x+2-15y=74
解上述方程组即可,得:x=44,则黑子有3*44+2=134颗


0

无间道2004 幼苗


白X个,黑3X 2个,取N次后,X-10N=4;3X 2-15N=74。解得X=44.所以…


0