把一个长宽高分别是9cm7cm3cm的长方形和一个棱长为5CM的正方体熔铸成一个底面直径为10CM的圆锥形求圆锥的

把一个长宽高分别是9cm7cm3cm的长方形和一个棱长为5CM的正方体熔铸成一个底面直径为10CM的圆锥形求圆锥的
雪ll跑的快 1年前 已收到3个回答 举报

tonghua520_ 花朵


圆锥的体积=长方形的体积+正方体的体积=9*7*3+5*5*5=314立方厘米
根据体积公式v=1/3*3.14*r*r*h
314=1/3*3.14*5*5*h
h=314*3/3.14*5*5=942/78.5=12厘米
圆锥的高是12厘米


3

qnyiguang 幼苗


9*7*3=189
5*5*5=125
189+125=314
10/2=5
5*5*3.14=78.5
314/78.5=4
希望能帮到你,因为同底等高的圆柱的底面积和高和圆锥的是一样的


1

媚目盈盈 幼苗


o0


0