一项工程,甲独做20天完,乙单独做15天完,由甲乙合作若干天后,剩下的由乙独做,先后共用12天,甲做了几

yangzijushi 1年前 已收到4个回答 举报

复制人1 幼苗


解设甲乙合作X天
X(1/20+1/15)+(12-X)*(1/15)=1
X=4(天)
答甲做了4天.


1

入了 幼苗


设总量为60,因为60是15和20的最小公倍数,当然可以用1,麻烦而已。另外设甲乙合作了X天,则:
X*(60/20+60/15)+(12-X)*60/15=60
解得X=4


2

白色语录 幼苗


设甲做了x天
1/20x+1/15*12=1
x=4甲做了4天


1

帕拉拉克鲁斯 幼苗


甲做一天为1/20,乙为1/15.设甲做了x天
(1/20+1/15)x=1-(12/15)


0