44+46+48+.120+122=

娃娃好好 1年前 已收到1个回答 举报

lilimarleen 幼苗


等差数列求和,小学奥数和高一数学有教.
项数=(末项-首项)/公差+1=(122-44)/2+1=40
总和=(首项+末项)*项数/2=(44+122)*40/2=3320
804270444


6