若tan(π-α)=2,则sin2α= ___ .

johnsontan 1年前 已收到2个回答 举报

zyylee 幼苗


解题思路:利用诱导公式化简已知等式的左边求出tanα的值,再利用同角三角函数间的基本关系得到sinα=2cosα,且sinα与cosα异号,两边平方并利用同角三角函数间的基本关系求出cos2α与sin2α的值,进而求出sinαcosα的值,最后利用二倍角的正弦函数公式即可求出sin2α的值.

∵tan(π-α)=-tanα=-[sinα/cosα]=2,即[sinα/cosα]=-2<0,
∴sinα=-2cosα,
两边平方得:sin2α=4cos2α,
∵sin2α+cos2α=1,
∴cos2α=[1/5],sin2α=[4/5],
∴sin2αcos2α=[4/25],即sinαcosα=-[2/5],
则sin2α=2sinαcosα=-[4/5].
故答案为:-[4/5]

点评:
本题考点: 二倍角的正弦;同角三角函数间的基本关系;诱导公式的作用.

考点点评: 此题考查了二倍角的正切函数公式,同角三角函数间的基本关系,以及诱导公式的作用,熟练掌握公式是解本题的关键.


3

zhu888 幼苗


tan(π-α)= -tanα=2, tanα=-2, 所以α在第二,四象限,
sinα/cosα=-2 , sinα=-2cosα sin²α+cos²α=1 , 4cos²α+cos²α=1 , cosα=√5/5,或cosα=-√5/5
当 cosα=√5/5时,sinα=-2√5/5,sin2α=2*(-2√5/5)...


1