学校买回一批篮球、排球和足球,已知篮球占总数的百分之20,足球比篮球多4个,排

学校买回一批篮球、排球和足球,已知篮球占总数的百分之20,足球比篮球多4个,排
球与足球个数的比是3比2,这三种球共有多少个?
小白0702 1年前 已收到3个回答 举报

开始想爱你 幼苗


这么难的计算题 不好意思 我小学没毕业就不回答了吧!!!


2

原来还是我自己 春芽


设这三种球共有x个。
20%x+20%x+4+(20%x+4)X1.5=x
0.3x=10
x=100/3
题是不是写错了?


2

hedeakitakizawa 幼苗


假设共买回来x个球
那么篮球20%x个
足球20%x+4个
排球3/2*(20%x+4)个
所以x=20%x+20%x+4+3/2*(20%x+4)
解得x=100/3
(可能是你的题目出错了,球是没有分数个的)


0