一个梯形,上底是6厘米,下底是10厘米.现在将梯形的上底增加2厘米,梯形的面积就增加12平方厘米,

一个梯形,上底是6厘米,下底是10厘米.现在将梯形的上底增加2厘米,梯形的面积就增加12平方厘米,
现在梯形的面积是()平方厘米
半小时内解决.要式子!
深蓝秋风 1年前 已收到1个回答 举报

lily_dicky 幼苗


12*2÷(2+10)
=24÷12
=2(cm)求出高
(6+10)*2÷2
=16*2÷2
=16(cm2)原面积
16+12=28(cm2)现面积
现在梯形的面积是(28)平方厘米


4