从A地到B地,轮船票的价格是火车票的4/5,春运时,轮船票涨了24元,火车票上涨了20

从A地到B地,轮船票的价格是火车票的4/5,春运时,轮船票涨了24元,火车票上涨了20
元,这时轮船票的价格是火车票的9/10,原来轮船票和火车票各多少元?
123mm124 1年前 已收到1个回答 举报

the2un 花朵


1 设船票价格为C,火车票价格为H
2 春运前C=4/5*H,春运后(C+24)=(H+20)*9/10
3解此方程知C=48,H=60


8