两列火车从甲乙两地相对开出.一列火车从甲城到乙城要10时,另一辆从乙城到甲城要8时

两列火车从甲乙两地相对开出.一列火车从甲城到乙城要10时,另一辆从乙城到甲城要8时
问:经过几小时辆车可以相遇?
楼下的是tttt 1年前 已收到3个回答 举报

bmcssh 花朵


设总路程s
火车A速度m=s/10
火车B速度n=s/8
时间=s/(m+n)=40/9小时


1

vnntcth 幼苗


40/9小时


1

mimo1983 幼苗


设x小时相遇,两城市之距离设为1,
x/10+x/8=1
x=40/9
40/9小时相遇


0