有一种二十四点的游戏 其游戏规则是这样的:利用扑克牌中的52张(去掉大王,小王)任意抽取4张

有一种二十四点的游戏 其游戏规则是这样的:利用扑克牌中的52张(去掉大王,小王)任意抽取4张
(红色代表负数,黑色代表正数),根据这4张牌进行加、减、乘、除混合运算,使运算结果为24,如:有4张牌黑桃7,黑桃3,红桃3和梅花7,将它们凑成24,这四张牌可用+7,+3,-3,+7表示,则可用式子:7×【3-(-3)÷7】得到24
采用两种不同的方法,将四个有理数(每个数都要用且只能用一次)3,4,-6,10,通过加减乘除四则运算,使其结果等于24
liufengg 1年前 已收到1个回答 举报

耳环的密秘 幼苗


有四种
3×[10+4+(-6)]=24
3×(10-4)-(-6)=24
10-4-3×(-6)=24
4-(-6)×10÷3=24


9