在△ABC中,△ABC的面积是30,内角A,B,C,所对边长分别为a,b,c,cosA= 12 13 .

在△ABC中,△ABC的面积是30,内角A,B,C,所对边长分别为a,b,c,cosA=
12
13

(1)求c•b;
(2)若c-b=1,求a的值.
cl5231554 1年前 已收到1个回答 举报

快乐像花儿一样 幼苗


(1)在△ABC中,内角A,B,C,由cosA=
12
13 ,得sinA=
1-(
12
13 ) 2 =
5
13 .

1
2 b•c•sinA=30,∴b•c=156.
(2)由余弦定理可得a 2 =b 2 +c 2 -2bc cosA
=(c-b) 2 +2bc(1-cosA)
=1+2•156•(1-
12
13 )
=25,
∴a=5.


9