三新小学计划组织145名师生去郊游.已45座的客车租金720元,30座的客车租金是580元,怎样租车核算?

wybddg 1年前 已收到5个回答 举报

Joycezn 幼苗


一共有三种坐车方式:1.全部用45座的客车 145/45=3(辆)...10(人) 所以要4辆车才能坐得下所有的人 此时费用为720乘以4等于2880元
2.全部用20座的客车 145/30=4(辆)...25(人) 所以要5辆车才能坐得下 此时费用为580乘以5等于2900元
3.一部分人坐45座得车,一部分人坐30坐的车 那么假设45座的车要x辆,则可以坐45x人,30座的车要y辆,则可以坐30y人,45x+30y=145
然后假设花费为W 则W=720x+580y
最后用图像法去做就可以求出一个极值
4.将以上三种的结果进行比较可以得出结果
一般而言应该是第三种最划算 .


1

qx_xu_069_zq1914 幼苗


最便宜的是租2辆45座的和2辆30座的,一共2600元。


3

yagsbgs 幼苗


租45座的


1

58324 幼苗


720÷45=16(元),
580÷30≈19.33(元),
尽可能多采用45座车,并且空座位最少时便宜;
1种:都用45座的车,需4辆,余35个座位,费用是:720×4=2880(元);
2种:都用30座的车,需5辆,余5个座位,费用是:580×5=2900(元);
3种:若用45座的车3辆,拉135人,费用是:720×3=2160(元),
再用3...


0

georgeflew 幼苗


2辆45座的2辆30座的
人数刚刚好,价钱也比较低


0