计算1+2-3-4+5+6-7-8+…+2009+2010-2011-2012=(  )

计算1+2-3-4+5+6-7-8+…+2009+2010-2011-2012=(  )
A. 0
B. -1
C. 2012
D. -2012
没_了 1年前 已收到1个回答 举报

guanzhumajia 幼苗


解题思路:原式除去第一项,以及后三项,两两结合,利用化为相反数两数之和为0计算,即可得到结果.

原式=1+[(2-3)+(-4+5)+(6-7)+(-8+9)+…+(2006-2007)+(-2008+2009)]+(2010-2011)-2012=1-1-2012=-2012.
故选D

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的加减混合运算,弄清题中的规律是解本题的关键.


5