关于匀变速直线运动位移与时间的关系的几个公式推导

关于匀变速直线运动位移与时间的关系的几个公式推导
1.任意两个连续相等的时间间隔(T)内,位移之差是一恒量.即:
SⅡ-SⅠ=SⅢ-SⅡ=……=SN-SN-1=△S=aT2
2.在一段时间的中间时刻的瞬时速度和一段位移的中点的瞬时速度.
3.初速度为零的匀加速直线运动(设T为等分时间间隔):
①1T末、2T末、3T末……瞬时速度的比为
v1:v2:v3……=1:2:3:……:n
②1T内、2T内、3T内……nT内位移的比为
S1:S2:S3:……:Sn=12:22:32:……:n2
③第一个T内、第二个T内、第三个T内……第n个T内的位移之比为:
SⅠ:SⅡ:SⅢ:……:SN=1:3:5:……:(2n-1)
④从静止开始通过连续相等的位移所用时间的比
一物体运动了10秒,前进了180米,求最后一秒的位移.
明日在逍遥 1年前 已收到1个回答 举报

xjzdm 幼苗


1 因为s1=V0t+at^2/2 s2=V0*2t+a*(2t)^2/2-V0t-at^2/2 =V0t+3at^2/2 s3=3V0t+9at^2/2-2V0t-4at^2/2=V0t+5at^2/2 ...sn-1=(n-1)V0t+(n-1)^2*at^2/2-(n-2)V0t-(n-2)^2*at^2/2 =V0t+(2n-3)at^2/2 sn=nV0t+n^2*at^2/2-(n...


8