a2+1/a2=3 求a+1/a 怎么解

a2+1/a2=3 求a+1/a 怎么解
2表示平方
红烧带鱼3 1年前 已收到1个回答 举报

有家必归 幼苗


a2+1/a2=(a+1/a)2-2XaX1/a=3
(a+1/a)2==5
故a+1/a应该是正负根号五


6