某零件投产批量为3件,经五道工序加工,每道工序单件作业时间依次为6分钟.6分钟.3分钟.9分钟

某零件投产批量为3件,经五道工序加工,每道工序单件作业时间依次为6分钟.6分钟.3分钟.9分钟
某零件投产批量为3件,经五道工序加工,每道工序单件作业时间依次为6分钟.6分钟.3分钟.9分钟.3分钟,请用顺序移动法和平行移动法分别计算其加工周期.
sharkman 1年前 已收到1个回答 举报

扎经的老倌 幼苗


顺序移动法的加工周期=3×(6+6+3+9+3)=81分钟
平行移动法的加工周期=(6+6+3+9+3)+(3-1)×9=45分钟


10