1——9个数填入三角形的圆圈上,使三条边上和相等,顶上三个数的和相加为12,三条边上的数分别为几

卢紧掏 1年前 已收到1个回答 举报

涟漪轩 幼苗


顶上三个数相加和为12,因为顶上三个数是要用两次的所以3条边的总和应该是45(1-9的好)+12=57那么每条边的和应该是57/3=19 假设一个顶角的数为X,那么该顶角对边的两个顶点和是12-X又该条边总和是19,所以该条边剩下两个数之和应该是19-(12-X)=7+X,即只要从1-9找出这么三对数 X,A,B满足A+B=7+X就ok了因为A,B都是1-9之间的,所以A+B的最大值应该是8+9=17又X是1-9之间的,所以7+X的最大值应该是7+9=16现在我们分别取值X自1到9X=1时:7+X=7+1=8 =1+7=2+6=3+5X=2时:X=2时 X=2时


2