一条铁路原有n个车站,为适应客需,增加了m个(m>1),客运车票增加了62种.

一条铁路原有n个车站,为适应客需,增加了m个(m>1),客运车票增加了62种.
一条铁路原有n个车站,为适应客需,增加了m个(m>1),客运车票增加了62种,问原有多少个车站?现有多少个车站?
qinnylove 1年前 已收到1个回答 举报

寻常幸福01 幼苗


不知道怎样写排列组合的格式给你好..
A2n意思是2在上面,n在下面 .. A2(m+n)意思是2在上面,m+n在下面
n个车站需要A2n张车票,加多m个车站后,需要A2(m+n)张车票
则A2(m+n)-A2n=62
(m+n)(m+n-1)-n(n-1)=62 ..去括号
m^2+mn-m+mn+n^2-n-n^2+n=62 ..约简
m^2+2mn-m=62
m(m+2n-1)=62
两个未知数是解不到方程的,但因为m和n都一定是正整数
能把62除尽的,只有2和31,所以代m=2或m=31
当m=2时,n=15
当m=31时,n=-14 ..不付合,舍去
所以原有车站15个, 现在有17个.


4