一个正方体的表面积是36平方厘米,把它放在桌子上占的面积是______平方厘米.

bingyixuehan 1年前 已收到3个回答 举报

reboo 幼苗


解题思路:因为正方体的表面积=正方体一个面的面积×6,放在桌子上占的面积就是这个正方体的一个面的面积,据此用表面积除以6即可.

36÷6=6(平方厘米);
答:把它放在桌子上占的面积是6平方厘米.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查正方体的表面积公式的灵活应用.


2

jsmxj 幼苗


36÷6=6cm3


1

ajian107 幼苗


正方体共有六个面,并且每个都相等,所以36÷6=6(平方厘米)


1