已知E、F、G、H分别是空间四边形ABCD边AB、BC、CD、DA的中点.用向量法证明E、F、G、H四点共面

leiwei18 1年前 已收到1个回答 举报

sallydaidai 花朵


连结AC
向量EG=EH+HG
根据中位线,可得向量HG=1/2 AC 向量EF=1/2 AC
即向量EF=HG
向量EG=EH+EF
四点共面


1