一个石英钟的分针长10cm,分针旋转扫过的面积是157cm2.分针走了多少分钟?

cherryTina 1年前 已收到1个回答 举报

巴山秀色 春芽


解题思路:根据题干可知,求分针旋转一周扫过的面积就是求半径为10厘米的圆的面积,利用圆的面积公式即可解答.

3.14×102
=3.14×100
=314(平方厘米)
157÷314×60=30(分钟)
答:分针走了30分钟.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查圆面积公式的计算应用,关键是明确钟面上分针旋转后的得到图形是圆.


1