下列说法正确的是(  )A.x=3是不等式组x−4≤02x+3>0的解B.方程3x=y-6的解是x=−2y=0C.由2(

下列说法正确的是(  )
A.x=3是不等式组
x−4≤0
2x+3>0
的解
B.方程3x=y-6的解是
x=−2
y=0

C.由2(x+4)=9-(x-3)可得2x+8=9-x-3
D.由-5>2a可得a>−
5
2
兰柯风儿 1年前 已收到1个回答 举报

山山哥哥 春芽


解题思路:此题应对各选项进行验证,逐一分析,得出答案.

A.不等式组

x−4≤0
2x+3>0,由x-4≤0,得x≤4,由2x+3>0,得x>-[3/2],所以方程组的解集为-[3/2]<x≤4,此选项错误;
B.把x=-2,y=0代入方程3x=y-6,左边=3×(-2)=-6,右边=0-6=-6.,左边=右边,故正确;
C.由2(x+4)=9-(x-3)得2x+8=9-x+3,故此选项错误;
D.由-5>2a,得2a<-5,则a<-[5/2],故此选项错误.
故选:B.

点评:
本题考点: 不等式的意义及解法;二元一次方程组的求解.

考点点评: 此题重点考查了不等式及不等式组的解法.


9