怎么判断正比例的比值和反比例的乘积后面是不是“一定”?

怎么判断正比例的比值和反比例的乘积后面是不是“一定”?
比如:每天用的煤数X用的天数=总煤数
后面是一定的吗?
到底怎么判断啊?
sharonie 1年前 已收到3个回答 举报

myqiaoqiao 幼苗


是的啊.正比例的比值是一个定值,比如说每天用的煤数X用的天数=总煤数,我们把其赋予数值就清楚了,100吨煤,你每天用5吨,可以用20天,那么你每天用10吨呢,就只能用10天了,总之每天的用量与你用的天数的乘积一定是100


1

okko888 幼苗


不用判断,像这种题基本上都是一定的,我也六年级,这种题做得多了,渐渐才知道所有的都是一定的x/y=k(一定)x*y=k(一定)


1

liuchaoyanfei520 幼苗


是一定的。一般的题目中应该有说明。 比如,圆的周长与半径成正比例吗?每天用煤的量与用煤的天数成正比例吗?等。


1