证明:0.5√(2-√3)=0.25(√6-√2)

找个qq作qq 1年前 已收到2个回答 举报

5353397 幼苗


0.5√(2-√3)
=0.25×2√(2-√3)
=0.25√[4(2-√3)]
=0.25√(8-4√3)
=0.25√(6-2√12+2)
=0.25√[(√6)²-2×√6×√2+(√2)²]
=0.25√(√6-√2)²
=0.25(√6-√2)


9

hhz25zxx 幼苗


6(√0.5-3√2÷3)-(4√(1÷8)-√72)
=6(√2÷2-√2)-(4√2÷4-6√2)
=3√2-6√2-√2+6√2
=2√2
以上回答你满意么?


1