各位大哥大姐,小弟在暑期里学习高一数学,有几道关于不等式的,请看下面:

各位大哥大姐,小弟在暑期里学习高一数学,有几道关于不等式的,请看下面:
5道关于X的不等式①4x方减4x大于等于负一②x+1分之2减x大于等于0③2x方+2x大于等于1x05④2x减1的绝对值小于2减3xx05⑤2x方+x大于等于1 2分之3x减1大于等于x方麻烦写一下过程.
mnhz 1年前 已收到1个回答 举报

810710 花朵


4x方减4x大于等于负一 移项:4x^2-- 4x+ 1>=0 (2x--1)^2 >=0 x属于所有实数
x+1分之2减x大于等于0 2/(x+1) --x>=0 化为 (1--x)(x+2)/(x+1) >=0 x


9