高二数学相关的问题已知直线l与直线2X+3y-6=0关于点A(-1,1)对称,求直线l的方程.

wangxunxun0317 1年前 已收到2个回答 举报

ruoyi12 幼苗


首先说明一下,楼上得接法是对得,但是答案要扣分,
直线方程答案必须是ax+by+c=0
首先理解一下“2X+3y-6=0关于点A(-1,1)对称”.就是
求另一条直线与已知直线关于这点平行.
所以点关于已知直线得距离等于所求直线与点得距离.
设直线为2x+3y+c=0
d=|-2+3-6|/根号13=|-2+3+c|/根号13
解得:c=4或-6(舍,就是已知直线)
所以方程为:2x+3y+4=0


6

davege 幼苗


直线2X+3y-6=0上有2点为(0,2),(3,0)
这2点关于(-1,1)对称点为(-2,0),(-5,2)
所以两个对称点所在直线即为直线L
方程为:3Y=-2X-4


0