300mlAl2(SO4)3溶液中,含铝离子为1.62g,在该溶液中加入0.1mol/LBa(0H)2溶液300ml,反

300mlAl2(SO4)3溶液中,含铝离子为1.62g,在该溶液中加入0.1mol/LBa(0H)2溶液300ml,反应后溶液中硫酸根离子的物质的量浓度为多少
Vincent_惊风 1年前 已收到1个回答 举报

刺桐又红 幼苗


n(Al^3+)=m/M=1.62g/27g/mol=0.036mol
n[Al2(SO4)3]=1/2n(Al3+)=1/2*0.06/mol=0.03mol
n[Ba(OH)2]=0.1mol/L*0.3L=0.03mol
反应的化学方程式为;
Al2(SO4)3+3Ba(OH)2=2Al(OH)3↓+3BaSO4↓
1 3
X 0.03mol
X=0.01mol


7