小刚读一本科技书,第一天读了这本书的[4/25],第二天读了这本书的[1/5],第二天比第一天多读了6页,这本书一共有多

小刚读一本科技书,第一天读了这本书的[4/25],第二天读了这本书的[1/5],第二天比第一天多读了6页,这本书一共有多少页?(用两种方法解答)
跟你拼了 1年前 已收到8个回答 举报

ke_nan 幼苗


解题思路:方法一:第一天读了这本书的[4/25],第二天读了这本书的[1/5],根据分数减法的意义,第二天比第一天多读了全部的[1/5]-[4/25],又第二天比第一天多读了6页,根据分数除法的意义,全书共有6÷([1/5]-[4/25])页.
方法二:设全书共有x页,根据减法的意义,第二天比第一天多读了全部的[1/5]-[4/25],又第二天比第一天多读了6页,根据分数乘法的意义可得方程:([1/5]-[4/25])x=6.

方法一,
6÷([1/5]-[4/25])
=6÷
1
25
=150(页)
答:这本书共有150页.
方法二,
设全书共有x页,可得方程:
([1/5]-[4/25])x=6
[1/25]x=6
x=150
答:这本书共有150页.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 同一个问题,从不同的角度考虑,有不同的解题方法.


9

yuanhun031 幼苗


6÷(1/5-4/25)
因为都是占全本书的几分之几
所以直接相减,就是第2天多的占全书的几分之几


2

hong8438 幼苗


6/(1/5-4/25)
=6/1/25
=150(页)
答:这本书有150页。


2

yuezhihua 幼苗


设这本故事书一共有x页
则第一天看了这本书的4/25x,第二天看了这本书的1/5x
1/5x-4/25x=6
解得x=150
答:这本故事书一共有150页


2

liolia200x 幼苗


这是一道分数应用题,只要找到6页对应的分率就可以求出总页数,很容易知道,第二天比第一天多看了:1/5-4/25=1/25
全书的25分之一就是6页,
再用6/(1/25)=150页。


2

dong55509025 幼苗


6/(1/5-4/25)=150


1

落骨木 幼苗


第二天比第一天多看了1/25
所以一共有6/(1/25)=150页


1

逐欲天下 果实


6÷(1/5-4/25)=150页


0