(2011•江西模拟)已知数列2,x,y,3为等差数列,数列2,m,n,3为等比数列,则x+y+mn的值为(  )

(2011•江西模拟)已知数列2,x,y,3为等差数列,数列2,m,n,3为等比数列,则x+y+mn的值为(  )
A.16
B.11
C.-11
D.±11
大唐三藏 1年前 已收到1个回答 举报

liuxiaohua1111 幼苗


解题思路:根据等差数列的性质得到关于x与y的两个关系式,两式相加化简后即可求出x+y的值,根据等比数列的性质得到两关系式,两式相乘化简后即可求出mn的值,把x+y和mn的值代入所求的式子中,即可求出值.

由数列2,x,y,3为等差数列,得到2x=2+y,且2y=3+x,
两式相加得:2x+2y=5+x+y,解得x+y=5,
由数列2,m,n,3为等比数列,得到m2=2n,n2=3m,
两式相乘得:(mn)2=6mn,解得mn=6,
则x+y+mn=5+6=11.
故选B

点评:
本题考点: 等比数列的性质;等差数列的性质.

考点点评: 此题考查学生灵活运用等比数列及等差数列的性质化简求值,是一道基础题.


3