过点(3,4)且与直线3x-2y-7=0垂直的直线方程为

太空漫步步 1年前 已收到2个回答 举报

lightwing123 幼苗


因为所求的直线与直线3x-2y-7=0垂直则方程可设
2x+3y+c=0
将点(3,4)代入上式6+12+c=0 得c=-18
所以所求直线方程为2x+3y-18=0


2

83411047 幼苗


y=-1.5x+7+根号8


2