有关匀变速直线运动的一道题·····

有关匀变速直线运动的一道题·····
题:一物体由静止开始做匀加速直线运动,加速度大小为A,经过时间t后做匀减速直线运动,加速度大小为B,若再经时间t恰能回到出发点,求A与B的比值为多少?------------------- 个人觉得很难,
rain97 1年前 已收到1个回答 举报

llikkaimming 幼苗


一个物体由静止开始做匀加速直线运动,加速度大小为a1经过时间t后做匀减速直线运动,加速度大小为a2,若再经时间t恰能回到出发点,则 a1:a2应为
设加速结束时的速度为:V1,返回出发点的速度为:—V2
用平均速度表示位移.
X=[(V1+0)/2]*t
-X=[(V1-V2)/2]*t
解出,V2=2V1
加速度:
a1=(V1-0)/t
a2=-(-V2-V1)/t
a1/a2=1/3


2