在等边三角形ABC中,D为AC上一点,E为AB上一点,BD、CE相交于P,若AD=CE,求角BPC度数?

多姿多彩1 1年前 已收到3个回答 举报

放长线 幼苗


在等边三角形ABC中,D为AC上一点,E为AB上一点,BD CE相交于P,四边形ADPE与三角形BPC的面积相等,求角BPE.
设等边三角形ABC的高为h,四边形ADPE与三角形BPC的面积相等→SΔABD=SΔBCE
→1/2XADXh=1/2XBEXh→AD=BE→△ABD≌△BCE(SAS)→∠ABD=∠BCE
∴∠BPE=∠BCE+∠CBD=∠ABD+CBD=∠ABC=60°

1年前 追问

9

多姿多彩1 举报

这个回答是错误的。没看清题目条件有变化

举报 放长线

xd_hansy,你干嘛匿名? 有图么? lx傻了,题目显然没错,你自己证明乱七八糟的

开发aa 幼苗


题出错了吧,AD≠CE
∵∠ECB<ACB=60°,∠ABC=60°
∴在△EBC中,CE是斜边
∴CE>BC
∵AD<BC
∴AD≠CE
题应该是出错了


2

流浪码头哥哥 幼苗


匿名?莫非是暑假作业¥#@%……


1