考考你!把1~9填入方格中,使每一横行、竖行、斜行的三个数之和都相等.

67581639 1年前 已收到1个回答 举报

sweet028 春芽


解题思路:先求出这9个数的和,用这个9个数的和除以3求出幻和,再用幻和除以3求出中间数;再根据幻和减去中间数,就是剩下两个数的和,根据幻和,调整这些数的位置,得出幻方.

幻和:(1+2+3+4+…+9)÷3=45÷3=15;
中间数:15÷3=5;其它两个数的和是10,1+9=2+8=3+7=4+6;

点评:
本题考点: 奇阶幻方问题.

考点点评: 这类问题关键是再求出中间数,然后把剩下的数根据和凑成对,根据幻和调整每一对数的位置填入表中.


4