函数 极限 连续性1.若x-->a limf(x)=A和x--->a limg(x)=B 时假设当0g(x)是否一定说明

函数 极限 连续性
1.若x-->a limf(x)=A和x--->a limg(x)=B 时假设当0g(x)是否一定说明A>B?
2.
当x为有理数时D(x)=1当函数为无理数时,D(x)=0
半段极限x--》0 limD(x) 与x--》0 limxD(x)存在与否 .若极限存在,请求出 若极限不存在 请简单说明为什么?
seedays 1年前 已收到1个回答 举报

antiek 春芽


1,不一定,结论应该是A≥B,例如f(x)=1,g(x)=x/(x+1),当x趋于无穷时,恒有f(x)>g(x),而limf(x)=limg(x)=12,函数D(x)在有理点上半连续,下半不连续,所以x趋于0时D(x)上半极限存在,下半极限不存在.而xD(x)在x=0处是连续的,...

1年前 追问

6

seedays 举报

不懂 第二题有没有答案啊= =

举报 antiek

我写的就是答案啊,x趋于0时D(x)上半极限存在,下半极限不存在,xD(x)上半极限和下半极限都存在.

seedays 举报

我还没学到 上半和下半极限呢、、、 而且它不是要求出极限吗。。。

举报 antiek

不好意思,我写错了一点,x趋于0时D(x)上半极限等于1,下半极限等于0,整体极限不存在,xD(x)上半极限和下半极限都等于0。没学过。。。那你先看看相关知识吧。