已知abc满足a的平方加2b等于7,b的平方减2c等于-1,c的平方减6a等于-17,则a+b+c的值为?

这昵称没人用 1年前 已收到1个回答 举报

跖棋 春芽


将a平方+2b=7,b平方–2c=-1,c平方-6a=-17相加,得,a²+2b+b²-2c+c²-6a=7-1-17a²-6a+b²+2b+c²-2c+11=0,a²-6a+9+b²+2b+1+c²-2c+1=0,(a-3)²+(b+1)²+(c-1)²=0,所以a-3=0,b+1=0,c-1=0,解得a=3,b=-1,c=1所以a+b+c=3-1+1=3追问:求3~


5