已知底角为45度的等腰梯形ABCD,底边长为7cm,腰长为2√2cm,当一条平行于AB的直线L从左到右移动时,直线L把梯

已知底角为45度的等腰梯形ABCD,底边长为7cm,腰长为2√2cm,当一条平行于AB的直线L从左到右移动时,直线L把梯形分成两部分,令BF=X,试写出Y与X的函数解析式,并画出大致图像
yzdfl 1年前 已收到2个回答 举报

topsec1589 春芽


过点A,D分别作AG⊥BC,DH⊥BC,垂足分别是G,H.因为ABCD是等腰梯形,底角为45°, AB=22cm,所以BG=AG=DH=HC=2cm,又BC=7cm,所以AD=GH=3cm(1)当点F在BG上时,即x∈(0,2]时, y=12x2;(2)当点F在GH上时,即x∈(2,5]时,y=2+(x-2)•2=2x-2;(3)当点F在HC上时,即x∈(5,7]时,y=S五边形ABFED=S梯形ABCD-SRt△CEF= 10-12(7-x)2.所以,函数解析式为 y={12x2x∈(0,2]2x-2x∈(2,5]-12(x-7)2+10x∈(5,7]


9

第五研究室 幼苗


是一个梯形的图形的


1