已知m>n,(m,n是正整数),(1)若3的m次方与3的n次方的末位数字相同,求m+n的最小值 (2)若3的m次方

已知m>n,(m,n是正整数),(1)若3的m次方与3的n次方的末位数字相同,求m+n的最小值 (2)若3的m次方
已知m>n,m,n是正整数,(1)若3的m次方与3的n次方的末位数字相同,求m+n的最小值 (2)若3的m次方与3的n次方末位2位数字都相同,求m-n的最小值
saassa 1年前 已收到2个回答 举报

ミ嘟嘟メ 幼苗


3^1=3
3^2=9
3^3=27
3^4=81
3^5=243
所以(m+n)最小为1+5=6


9

a7227769 幼苗


4573543545447655555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555555


0