1995003这个数,最多可以拆成______个不同的非零自然数相加的和.

kawaii0431 1年前 已收到3个回答 举报

爱在夏天苏醒 幼苗


解题思路:此题可以用高斯求和公式来判断,若要拆成的不同自然数尽量多,应当从最小的自然数1开始,
则1+2+3+…+n=
n(n+1)
2
≤1995003.
当n=1997时,正好有n(n+1)≤3990006.

由题意,1+2+3+…+n=
n(n+1)
2≤1995003.
所以n(n+1)≤3990006,
当n=1997时,正好有n(n+1)≤3990006,
所以最多可以拆成1997个不同自然数的和.
故答案为:1997.

点评:
本题考点: 高斯求和.

考点点评: 此题重点考查学生对高斯求和公式的运用情况,同时考查了学生的推断能力.


3

hbxnqy 幼苗


n(n+1)/2=1995003,解出后取正解取整数


1

qfeng911 幼苗


0+1+2+3+...+1997=1995003
1995003这个数最多可以拆成(1998 )个不同的自然数相加的和


0