物理题目2011/2/27一根长L,质量为M的均匀直棒,其一端挂在一个水平光滑的轴上而静止在竖直位置,今有一子弹,质量为

物理题目2011/2/27
一根长L,质量为M的均匀直棒,其一端挂在一个水平光滑的轴上而静止在竖直位置,今有一子弹,质量为m,以水平速度v0射入棒的下端而不复出.求棒和子弹开始一起运动时的角速度.
kakatiti 1年前 已收到2个回答 举报

xiaohuai13 春芽


运用动量守恒定理,状态1时,直棒速度V=0,质量M,子弹速度v=v0,质量m.状态2时,V=v=V2,质量不变,则m*v0=(m+M)V2,算出V2=m*v0/(m+M),再将其除以L,就是角速度了.


7

感冒了 幼苗


先放着,周一来解,不要去投诉哦。


0