已知x2-(a+1)x+a=0,求该方程的解组成的集合A.

子夜巫丫 1年前 已收到1个回答 举报

依落尘埃 幼苗


解题思路:x2-(a+1)x+a=0,化为(x-1)(x-a)=0,对a分类讨论即可得出.

x2-(a+1)x+a=0,化为(x-1)(x-a)=0.
当a=1时,方程化为(x-1)2=0,其解组成的集合A={1(2重根)};
当a≠1时,由(x-1)(x-a)=0,解得x=1或a,
∴该方程的解组成的集合A={1,a}.

点评:
本题考点: 函数的零点.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解法、集合的表示,属于基础题.


2