若直线l过点(3,4),且(1,2)是它的一个法向量,则直线l的方程为______.

如果有一天007 1年前 已收到2个回答 举报

金牌叫花子 幼苗


解题思路:根据直线的法向量求出方向向量,求出直线的斜率,然后利用点斜式方程求出直线方程.

直线的法向量是(1,2),直线的方向向量为:(-2,1),所以直线的斜率为:-[1/2],所以直线的方程为:y-4=-[1/2](x-3),
所以直线方程为:x+2y-11=0.
故答案为:x+2y-11=0.

点评:
本题考点: 直线的点斜式方程;向量在几何中的应用.

考点点评: 本题是基础题,考查直线的法向量,方向向量以及直线的斜率的求法,考查计算能力.


2

wokings 幼苗


y=2x-2


0