表格问题,当A1等于1时,C2=C1-B2;当A1等于2时,C2=C1+B2.求C2公式……

表格问题,当A1等于1时,C2=C1-B2;当A1等于2时,C2=C1+B2.求C2公式……


错了,当A2等于1时,C2=C1-B2;当A2等于2时,C2=C1+B2.求C2公式……
lsy19888 1年前 已收到1个回答 举报

猪小猫 幼苗


=IF(A2=1,C1-B2,C1+B2)
或者
=IF(A2=1,C1-B2,IF(A2=2,C1+B2,"无")) (A2既不是1也不是2 就显示 无 )

1年前 追问

7

lsy19888 举报

那A2是“进、出”汉字的时候,公式是?麻烦了

举报 猪小猫

=IF(A2="进",C1-B2,IF(A2=“出”,C1+B2,"无")) 这样就行 记得带引号 引号必须是英文输入法的