一根圆柱形钢材,截下1米.量的它的横截面的直径是20厘米,截下的体积占这根钢材的[1/12],这根钢材原来的体积是多少立

一根圆柱形钢材,截下1米.量的它的横截面的直径是20厘米,截下的体积占这根钢材的[1/12],这根钢材原来的体积是多少立方分米?
海角房客 1年前 已收到4个回答 举报

娃哈哈c444 花朵


解题思路:截下的圆柱的体积除以[1/12]就是这根圆柱的体积,截下圆柱的体积可根据圆柱的体积公式进行计算.据此解答.

20厘米=2分米,1米=10分米
3.14×(2÷1)2×10÷[1/12],
=3.14×1×10÷[1/12],
=376.8(立方分米);
答:这根钢材原来的体积是376.8立方分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 本题的关键是求出截下的圆柱的体积,然后再根据分数除法的意义列式计算.注意单位.


1

yiblue 幼苗


3.14*20/2*20/2*100=31400立方厘米
31400×12=376800立方厘米


2

你是我的zz 幼苗


v=1/4*3.14*0.2^2*12=0.3768m^3


1

ss如草 幼苗


先算出这1米的体积
∏*(0.2÷2)^2*1=0.01∏
所以0.01∏*12=0.12∏立方米


0